Прокуратура Белгородского района разъясняет

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка
Прокуратура Белгородского района разъясняет.

Главой 12 Семейного кодекса Российской Федерации закреплены права и обязанности родителей. Также предусмотрен порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Так, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право:

• на общение;
  • на участие в воспитании;
  • на участие в решении вопросов получения образования;
  • на получение информации о своем ребенке из образовательных, медицинских учреждений, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

Следует отметить, что отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. При этом отказ может быть оспорен в судебном порядке.

Если общение ребенка с родителем, проживающего отдельно, не причиняет здоровью ребенка физический и психический вред, не наносит ущерб его нравственному развитию, то родитель, с которым проживает ребенок, не должен этому препятствовать.

Между родителями возможно заключение в письменной форме соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

По требованию родителей или одного из них, если они не могут прийти к общему мнению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства. Также по требованию родителей или одного из них суд вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления судебного решения в законную силу. Участие органа опеки и попечительства в данном случае также является обязательным.

В случае злостного невыполнении судебного решения суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.